FGL radio FM Nord Landes

La radio qui a la côte !

Fréquence Grands Lacs

1ère Radio FM du Nord des Landes du Littoral landais et du Grand Dax

89.3 Biscarrosse - 98.3 Plages océanes - 91.1 Mimizan - 93.7 Ste-Eulalie - 94.7 Grand Dax
FGL radio FM Nord Landes
Ecoutez FGL en direct
Ou sortir du 16/09/19
Le chameau à 3 bosses, Gare de l'Art de St Paul en Born (40)

L'agenda (bien rempli) de vos sorties landaises se trouve ici, en un 'clic'...

A BISCARROSSE,
Le jeudi 19 septembre de 14h à 17h, atelier pour adultes ‘Sens des arts : l’art d’entendre, l’art d’y voir’ à la Médiathèque.
Du 20 au 29 septembre, Atelier aquarelle Lélie Abadie et dessin à la Galerie de l’Orme
Le samedi 21 septembre de 9h à 12h30, ‘L’art en éveil’ de 0 à 6 ans à la Maison de la petite enfance.
Le 21 septembre de 10h à 17h ‘Journée mondiale de l’Alzheimer’ à l’Arcanson, organisée par l’EHPAD.
Du 23 au 27 septembre ‘Bourse aux vêtements’ par l’Association Sociale de Biscarrosse, à l’Espace Montbron de 9h à 11h30 et de 14h30 à 16h30.
Le mardi 24 septembre de 14h à 17h, atelier pour adultes ‘Sens des arts : l’art d’entendre, l’art d’y voir’ à la Médiathèque.
Le vendredi 27 septembre à 18h, conférence ‘La pensée occidentale et le choc des cultures’ par Éric Drouet à la Médiathèque.
Le samedi 28 septembre de 10h à 16h, ‘Biscabrac’ par le Secours Populaire à la salle Saint Exupéry, et à 17h repas landais et bal, par le B-Boyz, Hall de la place Dufau à la plage.
Le samedi 5 octobre à partir de 19h, ouverture de saison à l’Arcanson avec Lou Brass Band et les Incognitos.
Le samedi 12 octobre à 20h30, atelier théâtre adulte ‘Eloigne-toi un peu plus près’ à l’Arcanson.
Cirque Barolosolo, le dimanche 13 octobre à 17h, avec ‘Plus Haut’ à l’Arcanson.
Connaissance du Monde ‘Groenland’, le lundi 14 octobre à 20h30, ‘Ultimes Banquises’ à l’Arcanson.
Humour, le dimanche 27 octobre à 17h, avec Bruno Salomone et son ‘Show du Futur’ à l’Arcanson.
Théâtre gestuel visuel et musical, le dimanche 10 novembre à 17h, ‘Prélude en bleu Majeur’ par la compagnie Choc Trio à l’Arcanson.
1ère édition de la nuit du Cirque, le vendredi 15 novembre à partir de 19h, à l’Arcanson avec Le Cabaret du KoMoNo et le Collectif Merci LaRattrape, proposé par le CRABB.
Chant Corses, le dimanche 17 novembre à 17h, avec Barbara Furtuna en l’église Saint Martin.
Connaissance du Monde ‘Compostelle’, le lundi 18 novembre à 20h30, ‘L’aventure en famille’ à l’Arcanson.
Humour, le samedi 23 novembre à 20h, avec Selig ‘Episode 5’ à l’Arcanson.
Concert Sainte-Cécile, le samedi 30 novembre à 17h30 et 20h30, à l’Arcanson.
Chant Traditionnel avec Los Pagalhos, le dimanche 1er décembre à 15h à l’Arcanson.
Connaissance du Monde ‘Birmanie’, le lundi 9 décembre à 20h30, ‘Des Padoges et des Mystères’ à l’Arcanson.

A PARENTIS EN BORN,
Le mardi 17 septembre de 10 à 13h, module d’aromathérapie d’herboristerie et de gemmothérapie, à l’espace du Mouquet.
Le samedi 21 septembre de 10 à 12h, atelier ‘Gi Qong’, à l’espace du Mouquet.
Le lundi 23 septembre à 15h, ‘Médit’à’chants’, à l’espace du Mouquet.
Le mardi 24 septembre de 10 à 13h, atelier ‘Radiesthésie Géobiologie’, à l’espace du Mouquet.
Les 26 et 27 septembre de 10 à 17h, séminaire Lithothérapie, à l’espace du Mouquet.
Le vendredi 27 septembre à 20h30, concert ‘Les saisons de Moscou à Buenos Aires’ en l’église Saint-Pierre.
Le dimanche 29 septembre, 8ème édition de la ‘Virade des grands Lacs’.
Le lundi 30 septembre à 18h, méditation dynamique ‘Les 4 directions’, à l’espace du Mouquet.

A SANGUINET,
Le samedi 28 septembre dès 19h30, soirée diner concert avec Julien Loko, à la salle des fêtes.

A LABOUHEYRE,
Le vendredi 20 septembre ‘Magie en scène’ à 20h30 avec Benjamin Vianney magicien professionnel.
Le vendredi 18 octobre à 20h30, ‘Quatuor Accent Cuivrés’ (QAC40).
Le vendredi 22 novembre à 20h30 festival ‘Chanson d’ici, chanson d’ailleurs’ avec Romtom et Patrice Caumon.
Le vendredi 13 décembre, à 20h30 ‘Mme Epouvantail’, par le théâtre Job.

A AUREILHAN,
Le lundi 23 septembre à 9h30, promenade nature au Lac, rendez-vous parking de la mairie.
Le lundi 30 septembre à 9h30, promenade nature au Lac, rendez-vous parking de la mairie.

A MIMIZAN,
Danse contemporaine, le jeudi 19 septembre 18h30, sortie de résidence de la compagnie Christine Hassid Project ‘N’ayez pas peur’, au Parnasse.
Soirée d’ouverture de saison en chanson, le samedi 28 septembre à 20h, avec ‘Franck et Damien’ au Parnasse.
Le vendredi 4 octobre à 20h30, les ‘Cours Greg Simon’ présenteront au Parnasse ‘Friday Night Fever’. Spectacles stand up et pièces comiques au profit de l’association ‘Espoir maladie génétiques’.
Chanson, le vendredi 11 octobre à 20h30, Miguel Sevilla avec ‘Fiesta Alegria’ au Parnasse.
Théâtre et musique, le vendredi 18 octobre à 18h30, sortie de résidence de la compagnie les 13 Lunes avec ‘Oiseau Margelle’, au Parnasse.
Dance Hip Hop, le samedi 16 novembre à 20h30, ‘Muses’ avec la Compagnie Révolution, au Parnasse.
Cirque à l’Olympia d’Arcachon, le vendredi 29 novembre 20h45, ‘Hôtel’ avec le cirque Eloize.

A BIAS,
Du 27 au 29 septembre, Fête de la Saint-Michel, animations (loto, concours de pêche, de pétanque, tripes…).

A SEIGNOSSE,
Le samedi 5 octobre à 20h30, concert avec ‘Scratch Bandits Crew, Matteo’, au Tube Les Bourdaines.
Le jeudi 10 octobre à 20h, concert de Bilal Hassani, au Tube Les Bourdaines.
Le vendredi 18 octobre à 20h30, concert Yarol Manu Lanvin Rosedale, au Tube Les Bourdaines.
Le jeudi 7 novembre à 20h30, concert Lucky Chops, au Tube Les Bourdaines.
Le jeudi 21 novembre à 20h, spectacle de Fabien Olicard ‘Singularité’, au Tube Les Bourdaines.
Le vendredi 21 février à 20h, spectacle Jean-Marie Bigard, au Tube Les Bourdaines.
Le samedi 7 mars à 20h30, concert de Gauvain Sers, au Tube Les Bourdaines.
Le samedi 4 avril à 20h30, concert Caravan Palace ‘Miracle’, au Tube Les Bourdaines.
Le vendredi 29 mai à 20h30, spectacle Elie Semoun ‘Elie Semoun et ses Monstres’, au Tube Les Bourdaines.

A SOUSTONS,
Ce samedi 21 septembre à partir de 14h, ‘South Town Party’ à la Plaine de L’Isle Verte Hall des sports, animations paintball, bubble foot, mur d’escalade, Fab’lab, Graff, Skate tour Macs 2019, jeux vidéo Hip Hop, concert Fonyx et Dj Vanellope Von Jack.
Le samedi 16 novembre à 20h30, danse ‘People What People’ par la compagnie Vilcanota, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 23 novembre à 20h30, concert ‘Canine, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 30 novembre à 21h, concert de l’Harmonie de Soustons, à l’espace culturel Roger Hanin.
Du 13 au 15 décembre, rencontres numériques ‘Collisions’, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 14 décembre à 20h30, théâtre ‘L’affaire Dussaert’, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le dimanche 19 décembre à 16h, cirque ‘The Elephant in Room’, avec le Cirque Le Roux, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le vendredi 31 janvier à 20h30, musique classique Orchestre National Bordeaux Aquitaine, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le vendredi 7 février à 20h30, danse ‘On n’a jamais vu une danseuse étoile noire à l’Opéra de Paris’, par la compagnie Faizal Zegoudi à l’espace culturel Roger Hanin.
Le dimanche 16 février à 16h, concert Les Percu T ‘Ya kek chos’ki kloche !’, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 4 avril à 21h, théâtre ‘Debout et fiers’, par la compagnie La Fabrique Affamée, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le vendredi 10 avril à 21h, concert de l’Harmonie de Soustons, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le vendredi 17 avril à 21h, concert du Conservatoire de Musique des Landes, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 16 mai à 21h, cirque ‘A deer un the headlights’ du Cirque Le Roux, à l’espace culturel Roger Hanin.
Le jeudi 28 mai à 21h, humour avec La Bajon ‘Vous couperez’ à l’espace culturel Roger Hanin.
Le samedi 6 juin à 21h, concert avec le Chœur d’Albert à l’espace culturel Roger Hanin.

A SAINT VINCENT DE PAUL,
Le mardi 17 septembre ‘Audition carillon de 60 cloches’ à 15h30 à la Basilique de Buglose.
Le jeudi 19 septembre ‘Audition carillon de 60 cloches’ à 15h30 à la Basilique de Buglose.
Le samedi 21 septembre Journées Européennes du patrimoine, ‘Ancien camp de prisonniers’ à partir de 10h, route de Laluque.
Le vendredi 27 septembre ‘Audition carillon de 60 cloches’ à 15h30 à la Basilique de Buglose.

A SAINT PAUL LES DAX,
Le mercredi 18 septembre, ‘Découverte jeux anciens et traditionnels’ de 14 à 18h place du marché.
Le samedi 21 septembre ‘Journées Européennes du patrimoine’.
Le samedi 28 septembre à 20h30, ‘Les Félix de l’Impro’ à l’espace Félix Arnaudin.
Les 28 et 29 septembre ‘Les Virades de l’Espoir’ au lac de Christus.
Spectacle d’humour musical, ‘Barber Shop Quartet’ le vendredi 11 octobre à 20h30, à l’Espace Félix Arnaudin.
Concert jeune public, ‘Je déménage’, le mercredi 23 octobre à 10h30 et 15h à l’Espace Félix Arnaudin.
Le mercredi 9 octobre à 16h, ‘Crée avec les livres de la bibliothèque’ à la bibliothèque municipale.
Lecture conté, le samedi 12 octobre à 10h30, ‘Fabrique-moi une histoire…à la bibliothèque municipale.
Lecture conté, le mercredi 16 octobre à 16h30, ‘Fabrique-moi une histoire…à la bibliothèque municipale.
Soirée d’échange avec l’association ‘Les Jardins reconnaissants’, ‘Découverte du jardinage au naturel’, le vendredi 18 octobre à 18h15 à la bibliothèque municipale.
Atelier ‘Le son des déchets’, le mercredi 23 octobre à 15h, à la bibliothèque municipale.
Spectacle familial ‘La vie sur un fil’, le mardi 29 et le mercredi 30 octobre à 15h à l’Espace Félix Arnaudin.
Atelier ‘Le petit jardinier’, le mardi 29 et le mercredi 30 octobre 10h et 11h (4 ateliers), à la bibliothèque municipale.
Humour ‘Le 11/11/11 à 11h11, étonnant, non?’, le jeudi 28 novembre à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin.
Théâtre ‘Choses qui font peur’, le mercredi 11 décembre à 15h, à l’Espace Félix Arnaudin.
Musique Marianne Aya Omac, le samedi 14 décembre à 20h30, à l’Espace Félix Arnaudin.
Du 20 au 25 janvier Festival de théâtre amateur ‘Félix en Herbe’ à l’Espace Félix Arnaudin, le lundi 20 janvier à 20h30, ‘Le Porteur d’Histoire’ par La Troupe des cinq (Dax), d'Alexis Michalik, le jeudi 23 janvier à 20h30 ‘Un type dans le genre de Napoléon’, de Sacha Guitry et ‘Un troisième acte’ de Serge Veber par la Compagnie des 3 Unités (Biarritz), le samedi 25 janvier à 20h30 ‘Antigone’ de Sophocle, par la Cie La Clé du Quai (Bordeaux).
Théâtre ‘Odette, Léon et les autres’, le vendredi 7 février à 20h30, à l’Espace Félix Arnaudin, par la Compagnie Atelier 40.
Spectacle visuel et musical ‘Nina Ninon’, le mercredi 26 février à 15h à l’Espace Félix Arnaudin, par la compagnie A deux pas d’ici.
Théâtre ‘La part égale’, le samedi 7 mars à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin, par la Dame Compagnie.
Spectacle d’humour musical ‘Les Sourds-Doués’, le samedi 21 mars à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin.
Théâtre d’objet radiophonique ‘Première Neige, winter is coming’, le jeudi 2 avril à 20h30 à l’Espace Félix Arnaudin par la Compagnie Elvis Alatac.
Pièce sonore, vocale et gestuelle ‘Milia’, le mercredi 22 avril à 10h30, 15h et 16h30 à l’Espace Félix Arnaudin, par la compagnie Lagunarte.

A DAX,
Le mardi 17 septembre, Concert Chorale ‘Entre 2 chants’ à 20h30 en l’Eglise Saint Vincent de Xaintes.
Le jeudi 19 septembre, Concert ‘Chorale Saint Paul Saint Vincent’ à 16h, à la Chapelle de l’Hôpital Thermal.
‘Dîner Gipsy’, le jeudi 19 septembre à 19h restaurant le Barda.
‘Rencontre littéraire’ avec l’écrivain Jean Marc Benedetti, le jeudi 19 septembre à 19h, aux Editions Passiflore.
Concert de ‘L’accordéon Club Dacquois’, le jeudi 19 septembre à 20h30, Parvis de la Mairie.
Le 21 et 22 septembre ‘Fête du Bœuf’, au Parc des Arènes.
Le samedi 21 septembre ‘Journées Européennes du patrimoine’.
Le dimanche 22 septembre entre 10h et 12h ‘Rando Gourmande’, Bois de Boulogne.
Le lundi 23 septembre à 20h15, concert ‘Adur Musikanten’ terrasse de l’Hôtel de ville.
Le mardi 24 septembre à 20h45, concert ‘ACQS Brass’ à l’Esplanade Général De Gaulle.
Le mercredi 25 septembre à 16h, heure des histoires ‘Le Japon’ à la bibliothèque municipal.
Concert ‘Guitare classique’, le mercredi 25 septembre à 20h30 à la Cathédrale.
‘Artistes en ville’, le jeudi 26 septembre à partir de 10h, place de la Fontaine chaude.
Du 27 au 29 septembre, l’association Française des tourneurs d’Art sur Bois (AFTAB) organise son congrès international à l’Arrayade, 26 rue d’Aspremont.
Concert ‘Anne Etchegoyen’, le vendredi 27 septembre à 20h30, en l’église Saint Vincent.
Le vendredi 27 septembre à 19h, ‘Rencontre d’Auteur’ avec Jean-Christophe Tixier autour de son roman ‘Les Mal-Aimés’ à la bibliothèque, à 20h45 ‘Soirée Folklorique Landaise’ à l’Hôtel de ville.
Le samedi 28 septembre à 20h30, concert ‘Belliza en l’église Saint Vincent.
Concert ‘Lous Amics Cantadous’, le dimanche 29 septembre à 15h30 à la Cathédrale.
Conférence ‘Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur’, le mercredi 2 octobre à 19h, sur ‘Le Street Art’ à l’Atrium.
Chanson, le samedi 5 octobre à 20h30, ‘Vian’ par Debout sur le Zinc à l’Atrium.
Du 24 au 26 octobre Festi’claviers à l’Atrium, avec une soirée Jazz hommage à Didier Datcharry, le 24 à 20h30, un récital de Piano ‘Thomas Enhco’, le 25 à 20h30, et le 26 à 20h30, humour musical ‘Simon Fache et l’Orchestre symphonique de la ville de Dax’.
Cirque avec la Compagnie Baccala, le jeudi 7 novembre à 20h30, ‘Oh oh’ à l’Atrium.
Théâtre, le jeudi 14 novembre à 20h30, ‘Dans la peau de Cyrano’, à l’Atrium.
Spectacle de marionnettes, le mercredi 27 novembre à 15h30, ‘Petits rendez-vous à la campagne’ par la compagnie Rouge les Anges à la Salle René Dassé de la mairie.
Musique et humour, le jeudi 5 décembre à 20h30, quatuor Salut salon ‘Liebe, love, amour’, à l’Atrium.
Musique classique, les 10 et 11 janvier à 20h30, Concert du ‘Nouvel an’ avec l’Orchestre symphonique de Dax à l’Atrium.
Conférence ‘Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur’, le mardi 14 janvier à 19h, sur ‘l’Orchestre Symphonique’ à l’Atrium.
Chanson jeune public, le dimanche 19 janvier à 16h, ‘Le grand voyage d’Annabelle’ à l’Atrium.
Cartoon marionnettique, le dimanche 9 février à 16h, ‘Rue du Paradis rouillé’ par la compagnie Oiseau manivelle à l’Atrium.
Théâtre, le mardi 18 février à 20h30, ‘Boxon(s) jusqu’à n’en plus pouvoir’ par le Petit Théâtre de pain à l’Atrium.
Théâtre familial jeune public, le dimanche 1er mars à 16h, ‘Allez Ollie… à l’eau’ par la compagnie de louise, à l’Atrium.
Danse, le mardi 10 mars à 20h30, ‘On n’a jamais vu une danseuse étoile noire à l’Opéra de Paris’ par la compagnie Faizal Zeghoudi à l’Atrium.
Spectacle de théâtre physique, le samedi 21 mars à 20h30, ‘Jettag’ par Chaliwate à l’Atrium.
Musique jeune public, le dimanche 5 avril à 16h, ‘Break and sign’ par la compagnie Bajo el Mar à l’Atrium.
Théâtre, le jeudi 16 avril à 20h30, ‘Tour du théâtre en 80 minutes’ par la compagnie Thomas Visionneau à l’Atrium.
Théâtre, le vendredi 17 avril à 20h30, ‘Le K’ avec la compagnie Vive à l’Atrium.
Théâtre, le samedi 18 avril à 20h30, ‘Je ne me sens bien au fond que dans des lieux où je ne suis pas à ma place’ par Arnaud Agnel à l’Atrium.
Conférence ‘Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur’, le jeudi 30 avril à 19h, sur ‘Le Hip Hop’ à l’Atrium.
Théâtre, le mardi 5 mai à 20h30, ‘Le portrait de Dorian Gray’ d’après l’unique roman d’Oscar Wilde par Thomas Le Douarec à l’Atrium.
Danse, les 15 et 16 mai à 20h30, ‘Gala de danse du conservatoire municipal’ à l’Atrium.

A ARCACHON,
Le jeudi 19 septembre à 17h, conférence par Jean Claude Prinz, ‘Design et anniversaire des 100 ans de la création de l’école du Bauhaus’ à la maison de quartier des Abatilles/Pereire.
Du 19 au 21 septembre, 18ème édition du ‘Festival Cadences d’Arcachon’ au théâtre Olympia, le 19 à 20h Elephant in the Black Box ‘Roméo et Juliette’, le 20 à 21h Kulaï Dantza ‘Oskara’, le 21 à 21h Cia José Manuel Alvarez ‘Bailes Colaterales’, le 22 à 21h Cia Miguel Angel Berna ‘Bunuel’.
Les 21 et 22 septembre ‘Journées Européennes du patrimoine’.
Le samedi 21 septembre à 20h30, concert de ‘Pascal Theozed’ à la Basilique Notre-Dame.
Les 28 et 29 septembre ‘Vide dressing enfants’ à la Maison de quartier du Moulleau à partir de 10h.
Cirque, le vendredi 11 octobre à 20h45, avec la compagnie d’Irque et Fien ‘Sol B’, sortie famille à l’Olympia.
Théâtre, le mardi 15 octobre à 20h45, ‘Tu te souviendras de moi’ à l’Olympia, avec Patrick Chesnais.
Concert, le samedi 19 octobre à 20h45, Marc Lavoine à l’Olympia.
Danse, le mardi 29 octobre à 20h45, ‘La danse du soleil’ à l’Olympia.
Théâtre, le samedi 2 novembre à 20h, ‘Des écrivains parlent d’argent’ avec Fabrice Luchini à l’Olympia.
Danse par la compagnie Adéquate, le mercredi 6 novembre à 20h45, ‘Les Royaumes’ à l’Olympia.
Jazz, le jeudi 14 novembre à 20h, avec BLM Quartet à l’Olympia.
Chanson, le mercredi 20 novembre à 20h45, Debout le Zinc ‘Chante Vian’ à l’Olympia.
Cirque Eloize, le vendredi 29 novembre à 20h45, ‘Hôtel’ à l’Olympia.
Théâtre ‘Adieu Monsieur Haffmann’, le mercredi 4 décembre à 20h45 à l’Olympia.
Jazz, le jeudi 5 décembre à 20h ‘Duo Sylvain Gontard et Dominique Fillon’ à l’Olympia.
‘Dance Me’, le mardi 10 décembre à 20h45, avec Les Ballets Jazz de Montréal à l’Olympia.
Le jeudi 19 décembre à 20h45, ballet royal de Moscou ‘Casse-Noisette’ à l’Olympia.
Humour avec Fary, le mercredi 8 janvier à 20h45, ‘Hexagone’ à l’Olympia.
Le jeudi 16 janvier à 20h, Jazz avec Esaïe Cid Quintet ‘The kay swift songbook’ à l’Olympia.
Musique avec la compagnie Eclats, le jeudi 23 janvier à 20h, création 2019 ‘Jungle’ à l’Olympia.
Danse, le jeudi 30 janvier à 20h45, avec Emanuel Gat Dance ‘Sacre’ et trois duos, à l’Olympia.
Théâtre, le mercredi 5 février à 20h45, ‘Le Misanthrope’ à l’Olympia.
Danse, le mardi 11 février à 20h45, Ballet Preljocaj ‘Gravité’ à l’Olympia.
Le mardi 18 février à 20h45, ‘N’ayez pas peur’ par la Compagnie Christine Hassid Project, à l’Olympia.
Théâtre le jeudi 20 février à 20h45, ‘Plaidoiries’ avec Richard Berry à l’Olympia.
Humour le samedi 29 février à 20h45, spectacle d’Alex Lutz à l’Olympia.
Le jeudi 5 mars à 20h, Ulf Wakenius et Martin Taylor avec ‘Legacy’, à l’Olympia.
Le mardi 10 mars à 20h45, spectacle d’Abd Al Malik ‘ Le Jeune noir à l’épée’, à l’Olympia.
Danse le vendredi 20 mars à 20h45, Scapino Ballet Rotterdam ‘Pearl’ à l’Olympia.
Théâtre le vendredi 27 mars à 20h45, ‘Compromis’ avec Pierre Arditi, à l’Olympia.
Le vendredi 3 avril à 20h45, ‘La chute des Anges’ par la Compagnie ‘L’Oublié(e)’ de Raphaëlle Boitel à l’Olympia.
Le jeudi 9 avril à 20h45, Maxime Le Forestier à l’Olympia.
Le mercredi 15 avril à 20h45 spectacle de Caroline Vigneaux à l’Olympia.
Du 17 au 21 avril ‘Festival de musique de chambre’
Chanson le samedi 25 avril à 20h45 concert de Zazie à l’Olympia.

A LA TESTE,
Du 25 au 27 octobre ‘Salon habitat et décoration’ au parc-expo.


Les derniers Ou sortir ?
02/12/19

Bravez le froid, c'est pour la bonne cause ce week-end des 7 et 8 décembre. L'agenda mensuel de vos animations landaises par FGL...

25/11/19

En attendant le Téléthon, une multitude de dates pour sortir dans les Landes et sur le Bassin d'Arcachon...

18/11/19

De réelles envies de sortir, que ce soit dans les Landes ou sur le Bassin d'Arcachon.

12/11/19

Après la pluie, le très beau temps dans vos salles Landaises et du Bassin d'Arcachon. Par ici l'agenda...

06/11/19

Bravez la pluie et sortez, par ici l'agenda de vos animations avec FGL...

31/10/19

Riche programme d'animations sur le Grand Dax, les Grands Lacs, la Côte Landaise et le Sud Bassin d'Arcachon...

25/10/19

Des dates, des expositions et autant de raisons pour sortir dans les Landes et sur le Bassin d'Arcachon. L'agenda FGL

21/10/19

Le riche agenda des sorties de la zone de diffusion de votre station d'FGL, c'est ici...

14/10/19

Avec FGL, les bonnes idées de sorties à l'heure du 4ème Festival du cinéma québécois de Biscarrosse...

08/10/19

Conférences des Grands Lacs à l'occasion de la 'Fête de la science'. Ce 9 octobre, c'est à Parentis en Born.

07/10/19

Sortez dans les Landes...c'est notamment 'Octobre Rose'. Par ici l'agenda...

30/09/19

Il y a forcement une date qui vous interpelle....par ici l'agenda de vos sorties landaises

27/09/19

Pour tout savoir de ce qui se passe dans les Landes et sur le Bassin d'Arcachon...

23/09/19

Il se passe toujours quelque chose près de chez vous, la preuve avec dates...

16/09/19

L'agenda (bien rempli) de vos sorties landaises se trouve ici, en un 'clic'...

13/09/19

Par ici ou par là l'agenda des animations du secteur géographique de diffusion FGL...

06/09/19

Quand la musique va...tout va dans les Landes. Par ici l'agenda de vos sorties

02/09/19

Sur un air de rentrée, les belles sorties landaises et du Bassin d'Arcachon, c'est ici...

26/08/19

De belles sorties landaises et girondines cette fin août. Par ici le programme...

19/08/19

De belles raisons de sortir ce mois d'août, dans les Landes ou sur le Bassin d'Arcachon...

16/08/19

Musicalarue 2019 à Luxey : un trentième anniversaire à la hauteur de l’événement

12/08/19

L'agenda festif landais, à l'heure où Dax entend mettre le 'feu' à sa Féria. Pour Musicalarue, c'est presque complet...

05/08/19

Mois d'août en folie dans les Landes, par ici l'agenda de vos (belles) sorties...

29/07/19

Par ici, estivants et autochtones, l'agenda FGL de vos sorties...

22/07/19

Été caniculaire dans vos oreilles et pour vos yeux. Il se passe toujours quelque chose ici dans les Landes...

15/07/19

Avec 'La Palme du Biscarrosse Olympique', plongez au cœur du monde du silence...

10/07/19

L'agenda de votre quotidien estival Landais et du Bassin d'Arcachon...c'est ici.

05/07/19

Sortez ! La fête et les beaux moments se vivent ici dans les Landes, chez vous ou tout près.

01/07/19

Des rendez-vous festifs landais...et bientôt des étoiles plein les yeux à Biscarrosse Latécoère

24/06/19

Par ici l'agenda de vos rendez-vous festifs, avec FGL...

19/06/19

L'agenda avec FGL de vos sorties landaises : il suffit de demander...

13/06/19

L'agenda de vos sorties landaises, entre meeting aérien et salon d'art photographique à Mimizan...

03/06/19

Après les 'Océanes de la radio', c'est l'été qui s'annonce dans les Landes. Par ici l'agenda festif...

19/05/19

Des milliers d'auditeurs attendus pour les 22èmes Océanes de la Radio, ce 1er Juin...

13/05/19

Les Océanes de la Radio arrivent ce 1er Juin à Biscarrosse-Plage (40). L'agenda landais...

03/05/19

En attendant les Océanes de la radio de ce 1er Juin, l'agenda de vos sorties...

26/04/19

Vacances de Pâques dans les Landes : c'est ici l'agenda de vos rendez-vous...

19/04/19

Les Landes vous accueillent pendant les vacances de Pâques...et après

12/04/19

Il existe toujours une bonne raison des sortir, dans les Landes ou ailleurs...

05/04/19

Et si vous sortiez ? Avec FGL l'agenda des Landes et du Bassin d'Arcachon...

29/03/19

Des dates qui fleurent bon la belle saison dans les Landes. L'agenda d'FGL, c'est ici...

22/03/19

Les bonnes idées de sorties d'FGL, par ici l'agenda landais et girondin...

19/03/19

Le soleil pointe le bout de son nez ! Vive le printemps !!!

12/03/19

Sortez et amusez-vous... Le Printemps est là !

04/03/19

Le Printemps pointe son bout de nez dans les Landes. Sortez et amusez-vous...

Publicité
Les Indés Radio
Le Top 10 « Ou sortir ? »
Archives « Ou sortir ? »
Consulter les archives
+ d'archives ? Utiliser le moteur de recherche
Contact
Météo locale
La météo Landes
Réseaux sociaux
Nous suivre sur...
Facebook YouTube
L'évènement
Les océanes de la Radio
Publicité
Aujourd'hui lundi 09 décembre 2019 sur FGL